воскресенье, 15 января 2017 г.

Рекомендации к содержанию


Часть 1 

Данный геккон рекомендуется для содержания, как начинающему, так и опытному террариумисту. Очень редки случаи, когда бананоеды кусают своих хозяев. Это чаще всего защитная реакция, от страха. Агрессию они практически не проявляют, хотя некоторые самцы могут защищать свою территорию и самок от руки в террариуме. 

Обязательно нужны укрытия, чтобы геккон чувствовал себя в безопасности. Так таковая влажная камера им не нужна, но укрытие в виде кокоса вполне подойдет.
Внутрь можно положить размоченный сфагнум,позже в него самки смогут откладывать яйца. Развесить по стенкам обильно растительность на присосках. Для снижения стресса вначале рекомендуется кормить так же, как и заводчик. Диетические изменения могут быть стрессом для геккона. 

Если к группе гекконов надо добавить новичка, то новичок содержится отдельно около месяца как минимум, что делается не только с целью адаптации, но также и для проверки здоровья прибывшего. Вообще идеальный карантин 2-3 месяца, но не всегда есть возможность столько продержать новичка в отсаднике. 

Для содержания используется вертикальный террариум. Для молодняка достаточные размеры террариума – 30 x 30 x 30 см,его хватит примерно на 3-4 особи до полугода, дальше будет тесно,могут развиваться конфликты.Для одной-двух взрослых особей рекомендуется 45 x 45 x 60 см.

 Террариум декорируют искусственными растениями или размещают в горшках живые растения. Допустимы: бромелиевые, орхидные, мелкие фикусы, филодендроны, сциндапсусы, бегонии, традесканции. Также можно использовать для обустройства виноградную лозу. На радость питомцу можно сделать и выступы на стенках террариума. 

Гекконы любят лазать и карабкаться, а так же по ночам Вас регулярно будут будить шлепки гекконом по стеклу- приземлился. 
На дно рекомендуется класть искусственный газон, бумажные полотенца. 

Чистить террариум рекомендуется раз в неделю. 


В террариуме необходимо установить поилку.-гекконы любят пить свежую воду, так что не ленитесь менять ее как можно чаще. Для поддержания необходимой влажности раз в день террариум следует опрыскивать 2 и более раз в сутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий