понедельник, 23 января 2017 г.

Морфы Реснитчатых бананоедов

Насущный вопрос "кто по морфе" не всегда получает ответ, т.к. абсолютных специалистов по определению морф практически нет, но есть так называемый схематический атлас, по определению.

Информация взята с фейсбука от пользователя  Steel City Scales и была переведена админами группы ВК, за что им от всех любителей ресничек огромное спасибо. Со своей стороны обработаю данную информацию и добавлю фотографии соответствующих морф. 

Все ссылки на оригиналы информации предоставляются:
https://www.facebook.com/max.gattebios.9/posts/1687334738151915?pnref=story
https://vk.com/album-60125842_226765808



Морфы реснитчатых бананоедов не так просты. К ним не применяются привычные, например по змеям, правила доминантности/рецессивности, они могут комбинироваться, накладываться друг на друга. Давайте рассмотрим типичные варианты окраски бананоедов. В этом альбоме они показаны с помощью простых иллюстраций.
Источник Steel City Scales, перевод приближенный https://vk.com/crestedgecko














Patternless

Patternless


Однотонный. Могут присутствовать отметины на хвосте, но спина, голова, бока - одного цвета. Спинные чешуйки, обрамляющие полоску на спине, отсутствуют, как и сама полоска. Это цветовая морфа и физический признак. 

















Это оттенки серого, коричневого, желтовато-коричневого, оливкового, желтого, цвет ржавчины, красного. Проще говоря, вариация окраски возможна благодаря разным комбинациям и концентрациям каждого пигмента. Чаще всего их называют так же как и цвет-- красные ресничные, бледно-желтые т.д. Популярные шоколадные, красные, оранжевые а так же огненные часто имеют светлую нижнюю челюсть и лапки. Красные ресничные презентованные Dragon's Den Herpetoculture имеют белые пятна тянущиеся по бокам и животу.

Bi-Color

Bi-Color


Двухцветный. Похоже на patternless, но полоска на спине цвета, отличного от остального тела. Как правило это тот же цвет, что и основной, но на оттенок темнее. Только цветовая морфа. 
 По середине спины (граничит с боковыми гребнями) преобладают равномерно темные или светлые тени, чем основная окраска тела, без значительных топот. Высоко контрастные бикалоры сравнительно редки. 













Phanton Pinstripe



Phantom Pinstripe


Однотонный, но на спине есть двойной ряд чешуек-шипиков, обрамляющий центральную полосу. Сама полоса не имеет отдельного оттенка и совпадает с тоном тела. Цвет шипиков также не отличается от тона тела. Физический признак. 


Pinstripe




Pinstripe


Практически тоже самое, что Phantom Pinstripe, но цвет спинных шипиков отличается от тона тела. Чаще всего светлее основного тона. Окрашено может быть как полностью, так и пунктиром. Сочетание цветовой морфы и физического признака. Может накладываться практически на все другие цветовые морфы.  
Это морфа выведена Allenом Repashy. Впрочем это один из типов огненной морфы. Белый рисунок с двумя тоненькими желто-белыми линиями пробегающими по боковым гребням начиная от головы к самому хвосту.

Reverse Pinstripe

Reverse Pinstripine


Практически тоже самое, что Pinstripe, но цвет спинных шипиков темнее основного тона. Ряд шипиков может быть не сплошным. Окрашено может быть как полностью, так и пунктиром. Только цветовая морфа. 







Inner Reverse Pinstripe


Практически тоже самое, что Reverse Pinstripe, но цветовая полоса идет не под шипиками, а рядом, по внутренней стороне спинной полоски.


Tiger


Tiger


Тигровый. Полоски, располагаются по окружности тела, перпендикулярно спинной полосе. Могут заходить на бока. Цвет полос может отличаться от основного тона как значительно, так и нет. Ширина полос также варьируется. Только цветовая морфа. Тигры имеют светлые тона с высоко контрастным рисунком потемнее. Самой яркой характеристикой является комбинация двух оттенков примерно как у тигра. Например 'yellow and orenge tiger' будет желтого цвета с оранжевым рисунком. Рисунок стает более видимым в зависимости от смены цвета. Он может быть очень слабым на протяжении дня и преимущественно стает более ярким ночью.
 Термин 'brindle' в этом случаи используется для описания морфы тигра когда рисунок яркий, густой, высоко контрастный и также покрывает голову.







Brindle



Brindle


Полосатый / Экстра тигр. По существу - это экстремальный тигровый. Так много полос, что геккон кажется пёстрым. Полосы могут также заходить на лапы. Только цветовая морфа.





Dalmatin

Dalmatian 


Далматин. У этих гекконов есть пятна :) Пятна могут отличаться размеров и цветом, располагаться по всей поверъности тела. Возможные цвета пятен: черный, красный, оливковый. Только цветовая морфа. Крупные пятна называются "чернильными", плотные группы пятен - cluster (гроздь, рой). Чтобы считаться далматином бананоед должен иметь больше 25 пятен. 


У супер далматинов как правило 100 и более пятен, многие из них крупные "чернильные" пятна. Только цветовая морфа, может накладываться на любую другу. (личное мнение: скорее всего носит доминантный характер наследования).  

Пятна так же могут появляться и в сочетании с другой морфой. 












Oil Spots


Масляные пятна. Отличаются от далматиновых пятен тем, что границы их и цветовой оттенок менее четкие, выглядит, как будто геккон испачкался. Как правило не идеальной круглой формы. Эти пятна может быть сложно заметить в "не зажженном" состоянии на темных бананоедах. 







Flame / Fire


Пламя. Цветовой узор на спинной полоске. Практически нет узоров на боках и конечностях. Наиболее распространенная морфа наравне с арлекином. Только цветовая морфа.



 У этой популярной морфы есть два отдельных района: рисунок и распределение цвета между боковыми гребнями. На голове и посередине спины, между боковыми гребнями огненные ресничные бананоеды преобладают светлыми оттенками которые могут варьироваться от насыщенного кремового до желто-белого, светло-желтого, оранжевого, а также темных оттенков. 

Такой спинной рисунок может быть идентичен к рисунку высоко контрастного тигра. На боках, только на открытой стороне спинного рисунка, ограничивается более темными выростами гребня, обычно это темные тона спинного рисунка. Под этой зонной темные тона переходят в светлые и тянутся аж до живота. Классический огненный ресничатый бананоед имеет светло окрашенную голову и спинной рисунок которые выделяется на основном окрасе. 





Считается, что эта морфа имеет несколько форм, некоторые из них:

Harlequin. У этой формы интенсивные нерегулярные пятна на темном фоне и светло окрашенный спинной рисунок.Halloween. Коричневый + оранжевыйCreamsicle. темно оранжевый + желтыйChocolate. Шоколадно коричневые тона Cream. Кремовые тона

Комментариев нет:

Отправить комментарий